Oscar 2019: Bohemian Rhapsody lidera vitórias com quatro estatuetas

Cinema Notícias

Bohemian Rhapsody” liderou o 91st Academy Awards neste domingo (24), levando para casa quatro prêmios nas categorias de atores, edição de filmes, mixagem de som e edição de som.

Logo atrás, com três vitórias, cada um foi “Roma“, “Pantera Negra” e “Green Book“, que ganhou como melhor filme, roteiro original e ator coadjuvante.

Além de um filme em língua estrangeira, “Roma” também levou para casa o Oscar de direção e cinematografia de Alfonso Cuaron, enquanto “Pantera Negra” surpreendeu com vitórias em design de produção, figurino e trilha sonora original.

Do lado da atuação, Olivia Colman venceu como melhor atriz , atrapalhando o campo competitivo que incluía Yalitza Aparicio, Melissa McCarthy, Lady Gaga e Glenn Close. Close já havia ganhado o Globo de Ouro e o SAG Award por seu papel em “A Esposa”, então todos os olhos estavam voltados para ela para ver se ela conseguiria sua primeira vitória depois de sete indicações. Como esperado, a estrela de ” Bohemian RhapsodyRami Malek ganhou por a estatueta de ouro como melhor ator.

Uma lista de apresentadores repleta de estrelas também subiu ao palco, incluindo o chef Jose Andres, Dana Carvey, Queen Latifah, o congressista John Lewis, Diego Luna, Tom Morello, Trevor Noah, Amandla Stenberg, Barbra Streisand e Serena Williams.

A noite também contou com apresentações musicais de Queen e Adam Lambert , assim como Jennifer Hudson, Gillian Welch e David Rawlings, Lady Gaga e Bradley Cooper e Bette Midler.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

“Black Panther” 
“BlacKkKlansman” 
“ Bohemian Rhapsody ” 
“O Favorito” 
“Green Book” (VENCEDOR)
“Roma” 
“Nasce uma Estrela” 
“Vice”

Diretor

Spike Lee, “BlacKkKlansman” 
Pawel Pawlikowski, “Guerra Fria” 
Yorgos Lanthimos, “O Favorito” 
Alfonso Cuarón, “Roma” (VENCEDOR)
Adam McKay, “Vice”

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio, “Roma” 
Glenn Close, “A Esposa” 
Olivia Colman, “A Favorita” (VENCEDOR)
Lady Gaga, “Nasce uma Estrela” 
Melissa McCarthy, “Você Pode Me Perdoar?”

Melhor Ator

Christian Bale, “Vice” 
Bradley Cooper, “Nasce a Estrela” 
Willem Dafoe, “No Portão da Eternidade” 
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (VENCEDOR)
Viggo Mortensen, “Livro Verde”

Música original

“All The Stars” de “Black Panther” de Kendrick Lamar, SZA 
“I’ll Fight” de “RBG” de Diane Warren, Jennifer Hudson 
“O lugar onde as coisas perdidas vão” de “Mary Poppins Returns” de Marc Shaiman, Scott Wittman 
“Shallow” de “A Star Is Born” de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice (VENCEDOR)
“Quando um vaqueiro troca suas esporas por asas” de “A balada de Buster Scruggs” de David Rawlings e Gillian Welch

Trilha Sonora Original

“BlacKkKlansman”, Terence Blanchard 
“Pantera Negra”, Ludwig Goransson (VENCEDOR)
“Se Beale Street pudesse falar”, Nicholas Britell 
“Ilha dos Cães”, Alexandre Desplat 
“Mary Poppins retorna”, Marc Shaiman, Scott Wittman

Roteiro Adaptado

“A Balada do Buster Scruggs”, Joel Coen, Ethan Coen 
“BlacKkKlansman”, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee (VENCEDOR)
“Você pode me perdoar?”, Nicole Holofcener e Jeff Whitty 
“Se a Beale Street pudesse Talk, ”Barry Jenkins 
“ Nasce uma Estrela ”, Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Roteiro Original

“The Favorite”, Deborah Davis, Tony McNamara 
“Primeira Reformada”, Paul Schrader 
“Green Book”, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (VENCEDOR)
“Roma”, Alfonso Cuarón 
“Vice”, Adam McKay

Melhor Curta-Metragem em Live Action

“Detenção”, Vincent Lambe 
“Fauve”, Jeremy Comte 
“Marguerite”, Marianne Farley 
“Mãe”, Rodrigo Sorogoyen 
“Skin”, Guy Nattiv (Vencedor)

Efeitos visuais

“Vingadores: Guerra Infinity” 
“Christopher Robin” 
“Primeiro Homem” (VENCEDOR)
“Ready Player One” 
“Solo: Uma História de Star Wars”

Melhor Documentário de Curta-Metragem

“Black Sheep”, “ 
“End Game ” de Ed Perkins , Rob Epstein, Jeffrey Friedman 
“Barco salva-vidas”, Skye Fitzgerald 
“Uma noite no jardim”, Marshall Curry 
“Absorvendo o Tabu”, Rayka Zehtabchi (Vencedor)

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Comportamento Animal”, Alison Snowden, David Fine 
“Bao”, Domee Shi (VENCEDOR)
“Final da Tarde”, Louise Bagnall 
“Um Pequeno Passo”, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas 
“Fins de Semana ”, Trevor Jimenez

Melhor Filme de Animação

“Incríveis 2”, Brad Bird 
“Ilha dos Cachorros”, Wes Anderson 
“Mirai”, Mamoru Hosoda 
“Ralph Interrompe a Internet”, Rich Moore, Phil Johnston 
“Homem-Aranha: No AranhaVerso”, Bob Persichetti, Peter Ramsey Rodney Rothman (vencedor)

Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, “Green Book” (VENCEDOR)
Adam Driver, “BlacKkKlansman” 
Sam Elliott, “Nasce uma Estrela” 
Richard E. Grant, “Você Pode Me Perdoar?” 
Sam Rockwell, “Vice”

Edição

“BlacKkKlansman”, Barry Alexander Brown 
“Bohemian Rhapsody”, John Ottman (VENCEDOR)
“Livro Verde”, Patrick J. Don Vito 
“O Favorito”, Yorgos Mavropsaridis 
“Vice”, Hank Corwin

Filme de Língua Estrangeira

“Cafarnaum” (Líbano) 
“Guerra Fria” (Polônia) 
“Nunca olhe para longe” (Alemanha) 
“Roma” (México) (VENCEDOR)
“Shoplifters” (Japão)

Mixagem de som

“Pantera Negra”, Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin 
“Bohemian Rhapsody”, Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali (VENCEDOR)
“Primeiro Homem”, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis 
“Roma”, Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García 
“Nasce uma estrela”, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Edição de Som

“Pantera Negra”, Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker 
“Bohemian Rhapsody”, John Warhurst (VENCEDOR)
“Primeiro Homem”, Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan 
“Um Lugar Tranquilo”, Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl 
“Roma “, Sergio Diaz, Skip Lievsay

Fotografia

“Guerra Fria”, Lukasz Zal 
“O Favorito”, Robbie Ryan 
“Nunca Olhe Para Longe”, Caleb Deschanel 
“Roma”, Alfonso Cuarón (VENCEDOR)
“Uma Estrela Nasce”, Matthew Libatique

Direção de Arte

“Pantera Negra”, Hannah Beachler (VENCEDOR)
“Primeiro Homem”, Nathan Crowley, Kathy Lucas 
“O Favorito”, Fiona Crombie, Alice Felton 
“Retorna Mary Poppins”, John Myhre, Gordon Sim 
“Roma”, Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Figurino

“A balada de Buster Scruggs”, Mary Zophres 
“Pantera Negra”, Ruth E. Carter (VENCEDOR)
“The Favorite”, Sandy Powell 
“Mary Poppins retorna”, Sandy Powell 
“Mary Queen of Scots”, Alexandra Byrne

Maquiagem e Penteado

“Border”, Göran Lundström e Pamela Goldammer 
“Mary Queen of Scots”, Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks 
“Vice”, Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney (Vencedor)

Documentário

“Free Solo”, Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi (VENCEDOR)
“Condado de Hale esta manhã, esta noite”, RaMell Ross 
“Minding the Gap”, Bing Liu 
“de pais e filhos”, Talal Derki 
“RBG”, Betsy West, Julie Cohen

Atriz coadjuvante

Amy Adams, “Vice” 
Marina de Tavira, “Roma” 
Regina King, “Se a Beale Street pudesse falar” (VENCEDOR)
Emma Stone, “A Favorita” 
Rachel Weisz, “The Favorite”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *